ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
Раздел 5.3



5.3 Наименование классификационных группировок технических средств реабилитации

5.3.1 Наименования классификационных группировок технических средств в настоящем стандарте максимально адаптированы к общепринятой терминологии. Там, где это возможно, в качестве наименований классификационных группировок приведены стандартизованные термины, содержащиеся в терминологических стандартах на группировки технических средств, а также термины, установленные в терминологических статьях нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере социальной поддержки людей с ограничениями жизнедеятельности в Российской Федерации.

5.3.2 Наименования классификационных группировок технических средств реабилитации приведены во множественном числе.

5.3.3 Наименование класса технических средств реабилитации включает в себя, как правило, общее функциональное назначение этих средств (например, средства для самостоятельного передвижения).

Наименование класса может состоять только из наименования технических средств реабилитации, сгруппированных в нем, без указания функционального назначения этих средств, если приведенное наименование технических средств реабилитации широко применяют в практике реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности или если функциональное назначение данных технических средств отражено в их наименовании (например, протезы и ортопедические аппараты).

5.3.4 В зависимости от типа технических средств реабилитации наименование подкласса или группы технических средств реабилитации включает в себя общее функциональное назначение этих средств (например, кухонные средства для взвешивания и измерения) или состоит из наименования конкретного технического средства реабилитации без указания его функционального назначения (например, ножницы).

5.3.5 Наименования групп должны быть взаимосвязаны с наименованиями подклассов таким образом, чтобы избежать повторений.

5.3.6 Если технические средства реабилитации предназначены для какой-либо определенной категории или группы людей с ограничениями жизнедеятельности, то в наименование группировки этих технических средств может быть включено наименование категорий или групп людей с ограничениями жизнедеятельности, для которых предназначены данные технические средства реабилитации.


Смотрите также:
Раздел 5.2

5.2 Коды 5.2.1 Код состоит из трех группировок знаков, каждая из которых имеет две цифры.Первая и вторая цифры кода определяют класс технических средств реабилитации, тр ...

Далее
Раздел 5.4

5.4 Общие правила, используемые в классификации5.4.1 Каждый класс равен сумме подклассов, а подкласс - сумме его групп.5.4.2 Классификация технических средств реабилитаци ...

Далее
Раздел 5.1

5 Основные положения и правила, используемые в классификации5.1 Построение Классификация состоит из трех иерархических уровней (ступеней).На первой ступени классификации ...

Далее
Раздел 6

6 Алфавитный указательАлфавитный указатель наименований классификационных группировок технических средств реабилитации приведен в приложении А для облегчения пользования ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение