ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
3.2. Специальные средства при нарушении функции выделения (моче- и калоприемники)
главная :: Полезная информация :: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ :: 3.2. Специальные средства при нарушении функции выделения (моче- и калоприемники)



3.2. Специальные средства при нарушении функции выделения
(моче- и калоприемники)

К специальным средствам при нарушениях функций выделения при противоестественных отверстиях-стомах относятся: кало- и мочеприемники (различных модификаций и размеров) и вспомогательные принадлежности к ним (мешки без дренажа для стомы, мешки с дренажом для стомы, предохранители стомы, канюли), в том числе:
- двухкомпонентные калоприемники различных размеров и принадлежности к ним (различные модификации пластин и стоматических мешков - колостомных, илеостомных, ирригационных);
- однокомпонентные калоприемники различных модификаций и размеров (колостомные, илеостомные, мешки-крышки, детские, различной формы, с фильтрами и без них), объединяющие пластину и мешок в единое целое;
- держатели карманные для стоматических мешков;
- мочеприемники различных модификаций и размеров (однокомпонентные и двухкомпонентные) и комплектующие к ним (пластины, мешки уростомные и др.).
Показанием к обеспечению указанными средствами является наличие противоестественных отверстий и стом.
Кало- и мочеприемники - устройства, носимые на себе, предназначенные для сбора кишечного содержимого и мочи и устранения их агрессивного воздействия на кожу. Кало- и мочеприемники - это средства индивидуального подбора, при этом учитывается место наложения стомы, что определяет выбор модели, а также размер стомы, который меняется.
Однокомпонентные системы - это мешки с "припаянной" клеевой основой. Двухкомпонентные системы состоят из отдельной адгезивной пластины и мешка, герметично соединяющегося с помощью фланцевого соединения. Мешки могут быть прозрачные и непрозрачные, открытые, или дренируемые, и закрытые.
К кало- и мочеприемникам предъявляется ряд требований. Наряду с медицинскими (безопасность для кожных покровов, прилегающих к кало- и мочеприемникам, полная изоляция кишечного содержимого от внешней среды и элементов одежды пациента, герметичность, прочность прикрепления), эти требования имеют и определенный социальный аспект, включающий в себя эстетичность, незаметность, простоту использования и пр. Одним из основных факторов выбора изделий является степень компенсации ограничения жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалида.
Современные клеящиеся кало- и мочеприемники изготовлены из полимерных материалов: гидроколлоидов, которые предохраняют кожу, обладают противовоспалительными и эпителизирующими и выраженными адгезивными свойствами, а также из биостабильного полиэтилена, обладающего стойкостью в условиях постоянного воздействия ферментативной системы живого организма. Изделия снабжаются поясом, порошком, пастой, дезодорантом, поглотителем запаха, защитными пленками, уплотнительными кольцами, палочками под двухствольную стому, ирригаторами, адсорбентами и т.д.
Наряду с кало- и мочеприемниками на клейкой основе используются калоприемники из пластмассы, крепящиеся к телу с помощью пояса. Однако они не обладают всеми вышеперечисленными свойствами.
Пациент обеспечивается средствами ухода за стомой, зарегистрированными на российском рынке как отечественного, так и зарубежного производства, и право выбора фирмы - производителя средств ухода за стомой остается за пациентом.
В перечень технических средств реабилитации входят также послеоперационные (стерильные или нестерильные) мешки, обтураторы, ирригационные системы, средства для защиты кожи вокруг стомы (пасты, порошки, крема, защитные пленки, защитные салфетки), средства, нейтрализующие запах, поглотители газов, средства для заживления кожи вокруг стомы, и комплектующие (зажимы, стерильные стержни, ремни, прижимные пластины, уплотнительные кольца и т.д.).

Смотрите также:
Раздел 3.1. Противопролежневые матрацы и подушки

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИДЛЯ УХОДА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫИ СОХРАНЕНИЮ ЦЕЛОСТНОСТИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ3.1. Противопролежневые матрацы и по ...

Далее
3.3. Абсорбирующее белье, памперсы

3.3. Абсорбирующее белье, памперсы К абсорбирующему белью относятся простыни, пеленки, прокладки, вкладыши, памперсы (подгузники), которые применяются как средство у ...

Далее
Раздел 2.4. Ортопедическая обувь

2.4. Ортопедическая обувьОртопедическая обувь - это обувь специальной формы и конструкции, изготавливаемая для больных и инвалидов с деформациями, дефектами или функциона ...

Далее
Абсорбирующее белье, памперсы 3.3.2

- если липучки у подгузника узкие, то они могут выдержать меньшую нагрузку на отрывание (отклеивание); - если липучки имеют одинаковую ширину, то это хуже, чем если ни ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение