ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
Раздел 4.1. Технические средства реабилитации для инвалидов с нарушением зрения
главная :: Полезная информация :: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ :: Раздел 4.1. Технические средства реабилитации для инвалидов с нарушением зрения



4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ
ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ, ОБЩЕНИЯ И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

4.1. Технические средства реабилитации
для инвалидов с нарушением зрения

Тифлотехнические средства реабилитации для слепых и слабовидящих - совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять компенсацию выраженных нарушений функций органа зрения и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде.
К тифлотехническим средствам относятся: трость тактильная (белого цвета), специальные устройства для чтения "говорящей книги", для оптической коррекции слабовидения, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; собаки-проводники с комплектом снаряжения.
4.1.1. Трость тактильная (белого цвета) разных размеров (от 700 до 1200 мм), пластиковая, металлическая, складная, телескопическая (выдвижная).
Назначаются инвалидам по зрению, детям-инвалидам по зрению (младшего школьного, школьного и подросткового возрастов) с абсолютной и практической слепотой (острота зрения 0 - 0, 05 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10°).
Требуются для полной или частичной компенсации ограничений способности к передвижению, общению, самообслуживанию, ориентации. Опосредованно, благодаря этому, способствует возможности трудовой деятельности и обучения.
4.1.2. Специальные устройства для чтения "говорящей книги" -предназначены для компенсации ограничений способности к обучению, общению, трудовой деятельности, особенно лиц, занятых в профессиях интеллектуального труда, овладению навыками самообслуживания.
К ним относятся:
- тифломагнитолы различных типов и фирм производителей;
- тифлоплееры различных типов и фирм производителей;
- другие специальные устройства для чтения "говорящей книги".
Требуются инвалидам по зрению, детям-инвалидам, слепым и слабовидящим (при остроте зрения - 0 - 0, 1).
4.1.3. Оптические средства для коррекции слабовидения - способствуют частичной компенсации ограничений к обучению, трудовой деятельности, самообслуживанию, ориентации. Особенно важное значение имеют для трудовой деятельности лиц, занятых в сфере интеллектуального труда, а также для получения общего и профессионального образования.
Выбор устройства осуществляется индивидуально в зависимости от характера патологии органа зрения, анатомо-оптических характеристик и других офтальмологических параметров.
4.1.3.1. Лупы ручные, опорные, накладные, фиксируемые на очках, разной кратности и конструкций (без освещения, с подсветкой).
Лупы назначаются инвалидам с ограничением способности к общению, обучению, трудовой деятельности при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к практической слепоте или слабовидению (острота зрения 0, 01 - 0, 1).
4.1.3.2. Очки: очки со светофильтрами, сфероцилиндрические очки (для дали или близи), сферопризматические очки-гиперокуляры бинокулярного применения, гиперокуляры монокулярного применения. Назначаются при остроте зрения 0, 01 - 0, 1.
4.1.3.3. Видеосистема с увеличением изображения, телевизионное увеличивающее устройство (стационарное) - предназначено для чтения плоскопечатного текста на экране монитора в увеличенном виде. Назначаются инвалидам по зрению с остротой зрения 0, 01 - 0, 1.


Смотрите также:
3.4. Кресла-стулья с санитарным оснащением

3.4. Кресла-стулья с санитарным оснащениемКресла-стулья с санитарным оснащением предназначены для использования в душевых и туалетных помещениях при самообслуживании или ...

Далее
4.2. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих

4.2. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухихСурдотехнические средства реабилитации для глухих и тугоухих - совокупность специальных средств и приспособлений, позв ...

Далее
Абсорбирующее белье, памперсы 3.3.6

Нормативы обеспечения инвалидов абсорбирующим бельемНормативы обеспечения инвалидов пеленками зависят как от технических характеристик изделий (размер, впитываемость), та ...

Далее
Таблица 4

Таблица 4 Показания к применению слуховых аппаратов у взрослых Степень потери слуха Аудиометрические показания, потери слуха в дБ, особенности аудиометрич ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение