ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
4.2. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих



4.2. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих

Сурдотехнические средства реабилитации для глухих и тугоухих - совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять замещение дефектов слуха и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде.
4.2.1. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
Слуховой аппарат - электроакустическое устройство, носимое человеком и предназначенное для компенсации ослабленного слуха.
Его основное назначение - преобразование сигнала, создаваемого источником звуковой информации, таким образом, чтобы этот сигнал смог быть воспринят слабослышащим человеком с достаточно высокой степенью слухового ощущения.
Слуховой аппарат программируемый - устройство, предназначенное для компенсации ограничений жизнедеятельности человека, связанное с нарушением слуха; устройство любого типа, программируемая электронная настройка оперативных параметров которого обеспечивается устройством интерфейса и устройством управления.
Существующие виды слуховых аппаратов:
- аналоговые слуховые аппараты - заушные сверхмощные различных модификаций; заушные мощные различных модификаций; заушные средней и слабой мощности различных модификаций; внутриушные средней и слабой мощности различных модификаций; карманные сверхмощные различных модификаций; карманные мощные различных модификаций;
- цифровые слуховые аппараты - заушные сверхмощные различных модификаций; заушные мощные различных модификаций; заушные средней и слабой мощности различных модификаций.
Мероприятия по слухопротезированию проводят после предварительного определения характера и степени тугоухости с применением современных методик и обоснованной интерпретацией аудиометрических данных. Слуховой аппарат подбирается индивидуально, не только с учетом потери слуха по частотам, но и по уровню дискомфорта.
Квалифицированное слухопротезирование больного включает не только организацию мероприятий по правильному подбору слухового аппарата, но и слухоречевую коррекционную работу, мероприятия по закреплению приобретенных слухоречевых навыков, постоянный контроль за состоянием слуха.
Слуховые аппараты различных модификаций выдаются инвалидам по слуху для восстановления способности к общению при наличии следующих показаний: заболевания, последствия травм органа слуха, приведшие к снижению слуха (нарушение слуховых функций III, IV степени).
Дифференцированные показания к обеспечению слуховыми аппаратами в зависимости от их типа представлены в таблице 4.
4.2.2. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
К сигнализаторам звука относятся устройства различного типа и вида:
- сигнализирующие устройства, предназначенные для подключения к телефону (факсу), дверному звонку, будильнику для дублирования звукового сигнала световым;
- сигнализирующие устройства, предназначенные для подключения к будильнику для дублирования звукового сигнала вибрационным;
- индикатор телефонного вызова (телефонный сигнализатор) с возможностью подключения комнатного светильника; световой сигнализатор детского плача со встроенным передатчиком; световой сигнализатор дверного звонка; будильник со световой, вибрационной индикацией; детектор дыма со световой индикацией.
Сигнализаторы звука световые и вибрационные выдаются инвалидам по слуху с ограничением способности к общению, ориентации при наличии заболеваний, последствий травм органа слуха, приведших к снижению слуха (нарушение слуховых функций III, IV степени).
4.2.3. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, носители видеоинформации с субтитрами - выдаются инвалидам с нарушением слуховых функций IV степени при отсутствии слухового аппарата или невозможности слухопротезирования.
4.2.4. Телефонное устройство с текстовым выходом - выдается инвалидам для восстановления способности к общению, ориентации при наличии заболеваний, последствий травм органа слуха, приведших к нарушению слуховых функций IV степени.
4.2.5. Голосообразующие аппараты
Голосообразующий аппарат (различных модификаций); переговорное устройство внутреннее (различных модификаций) для лиц с нарушением функции голосообразования; устройство синтезированной речи (различных модификаций) выдаются при заболеваниях, врожденных аномалиях, последствиях травм органов речи для восстановления функции голосообразования.

Смотрите также:
Раздел 4.1. Технические средства реабилитации для инвалидов с нарушением зрения

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ, ОБЩЕНИЯ И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ4.1. Технические средства реабилитациидля инвалидов с нарушением зренияТифлотехнически ...

Далее
Таблица 4

Таблица 4 Показания к применению слуховых аппаратов у взрослых Степень потери слуха Аудиометрические показания, потери слуха в дБ, особенности аудиометрич ...

Далее
3.4. Кресла-стулья с санитарным оснащением

3.4. Кресла-стулья с санитарным оснащениемКресла-стулья с санитарным оснащением предназначены для использования в душевых и туалетных помещениях при самообслуживании или ...

Далее
5.1. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ,НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К МЕЖЛИЧНОСТНЫМОТНОШЕНИЯМ И БЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ5.1. Приспособления для одевания,раздевани ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение