ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
5.4 Дополнительные требования к опорным устройствам в туалетных, ванных и душевых комнатах зданий и
главная :: Полезная информация :: ГОСТ Р 51261-99 :: 5.4 Дополнительные требования к опорным устройствам в туалетных, ванных и душевых комнатах зданий и



5.4.1 Туалетные, ванные и душевые комнаты (кабины), доступные для инвалидов, в том числе инвалидов, перемещающихся в креслах-колясках, должны быть оснащены поручнями, отвечающими требованиям 5.1 и нижеследующим требованиям.

5.4.2 При выборе типов поручней [в соответствии с 4.1, перечисление б) и 4.2], количества поручней, вариантов их размещения и способов монтажа в туалетных, ванных и душевых комнатах должен быть обеспечен беспрепятственный, удобный и безопасный доступ инвалидов, в том числе инвалидов в креслах-колясках, к санитарно-техническому и другому оборудованию указанных помещений, а также созданы условия, позволяющие инвалидам самостоятельно пользоваться туалетом, ванной и душем.

5.4.3 Поручни в туалетной комнате или туалетной кабине не должны препятствовать фронтальному или боковому подступу инвалида, перемещающегося в кресле-коляске, к унитазу.

5.4.4 В туалетной комнате или в туалетной кабине, доступной для инвалидов в кресле-коляске, должны быть установлены, как минимум, два горизонтальных поручня, один из которых размещают сбоку от унитаза со стороны ближайшей к унитазу стены, а другой - позади унитаза (рисунок Г.1) или с другого бока унитаза (рисунок Г.2).

5.4.5 В случае, если в туалетной комнате предусмотрен боковой подступ инвалида в кресле-коляске к унитазу, то при установке двух боковых поручней один из них, расположенный со стороны подступа к унитазу, должен быть поворотным или откидным (рисунок Г.3). Размеры и размещение откидного парного поручня должны соответствовать указанным на рисунке Г.4.

5.4.6 Концы боковых откидных и поворотных поручней должны быть скруглены, а поручней парного типа - соединены между собой (рисунок Г.5).

5.4.7 Для обеспечения удобства при пользовании настенным писсуаром в общественных туалетах, доступных для инвалидов, должны быть предусмотрены поручни комбинированного типа (рисунок Г.6).

5.4.8 В ванных комнатах, доступных для инвалидов, должны быть предусмотрены, как минимум, прямые поручни одиночного и (или) парного расположения (рисунок Г.7).

При этом горизонтальный участок поручней ванны (для парных поручней - участок верхнего поручня) должен располагаться на высоте от 850 до 900 мм от уровня пола ванны, а горизонтальный участок нижнего парного поручня - на высоте не более 200 мм от верхней кромки ванны.

5.4.9 В душевых комнатах, доступных для инвалидов, должны быть предусмотрены, как минимум, прямые или комбинированные горизонтальные поручни (рисунок Г.8).

5.4.10 В туалетных, ванных комнатах и других местах общего пользования, где установлены раковины умывальников, следует предусматривать поручни для опоры инвалидов при пользовании умывальниками (рисунок Г.9).
Смотрите также:
5.5 Дополнительные требования к опорным устройствам транспортных средств

5.5.1 Опорные устройства транспортных средств должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 51090 и настоящего стандарта в части, их касающейся.5.5.2 Выбранные типы опорных уст ...

Далее
5.6 Дополнительные требования к опорным устройствам вспомогательного оборудования (подъемников, рамп

5.6.1 Платформы подъемников должны быть оборудованы парными поручнями, расположенными по боковым краям платформы на расстоянии 200-250 мм от края платформы, примыкающего ...

Далее
5.2 Дополнительные требования к опорным устройствам пандусов

5.2.1 Пандусы наземных и подземных пешеходных дорожек, имеющие высоту подъема Н более 150 мм или горизонтальную проекцию наклонного участка пандуса L протяженностью более ...

Далее
ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое)

Зона досягаемости для инвалидов в кресле-коляскеРисунок А.1 - Зона досягаемости для инвалидов-мужчин в кресле-коляскеРисунок А.2 - Зона досягаемости для ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение