ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
5.5 Дополнительные требования к опорным устройствам транспортных средств
главная :: Полезная информация :: ГОСТ Р 51261-99 :: 5.5 Дополнительные требования к опорным устройствам транспортных средств



5.5.1 Опорные устройства транспортных средств должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 51090 и настоящего стандарта в части, их касающейся.

5.5.2 Выбранные типы опорных устройств (в соответствии с 4.1 и 4.2), количество и расположение их в транспортном средстве должны обеспечивать пассажирам-инвалидам, использующим технические средства реабилитации (кресла-коляски, транспортные коляски, костыли, трости и др.), в любой конкретной ситуации как при посадке в транспортное средство и выходе из него, так и во время нахождения внутри транспортного средства (стоя, сидя или перемещаясь) беспрепятственное и непрерывное пользование опорным устройством.

5.5.3 Места, предназначенные для размещения пассажиров-инвалидов в креслах-колясках, должны быть оборудованы горизонтальными поручнями, расположенными вдоль боковых стенок транспортных средств на высоте от 900 до 1100 мм от поверхности пола.

5.5.4 Проходы пассажирских дверей, доступных для инвалидов, должны быть оснащены по обеим сторонам поручнями, стойками или ручками, которые должны иметь в соответствии с требованиями 5.1.5 свободные участки, за которые инвалид как стоящий на дороге (остановочном пункте или пассажирской платформе) у пассажирской двери, так и находящийся в дверном проеме или тамбуре транспортного средства, в том числе на любой ступеньке транспортного средства со ступенчатым входом, может удобно держаться (двумя или одной рукой) при посадке в транспортное средство.

Эти участки опорных устройств должны быть расположены по вертикали на высоте (900±100) мм от поверхности дороги (остановочного пункта или пассажирской платформы), на которой находится пассажир-инвалид, или от поверхности каждой ступеньки, а по горизонтали:

а) для транспортного средства с бесступенчатым входом - не должны выступать наружу за дверной порог, а также отстоять внутрь транспортного средства более чем на 300 мм по отношению к данному дверному порогу;

б) для транспортного средства со ступенчатым входом - не должны выступать наружу за внешний край любой ступеньки, а также отстоять внутрь транспортного средства более чем на 300 мм по отношению к внутренней границе любой ступеньки.

5.5.5 Поручни в дверях троллейбусов и трамваев должны быть изготовлены из изоляционного материала или иметь механически прочную изоляцию, значение сопротивления которой составляет не менее 1 МОм при поверхности контакта 1 дм2.

5.5.6 Центральный проход между продольными рядами сидений, предназначенных для пользования инвалидами, и накопительная площадка в салоне наземных и подземных транспортных средств должны быть оснащены потолочными горизонтальными поручнями, которые должны быть непрерывны, за исключением зон расположения дверных проемов.

Спинки поперечных сидений, предназначенных для инвалидов, должны иметь опорные поручни или ручки, обеспечивающие удобство пользования ими.

5.5.7 Опорные устройства, расположенные внутри транспортного средства, не должны создавать препятствий для посадки в транспортное средство пассажиров-инвалидов, использующих кресла-коляски, и для размещения их в этом транспортном средстве на площадках в соответствии с ГОСТ Р 51090, не должны создавать помех для перемещения других пассажиров и должны исключать возможность травмирования пассажиров, в том числе пассажиров с нарушением функции зрения, пользующихся данным транспортным средством.

5.5.8 В туалетном помещении (санузле) транспортного средства, доступном для инвалидов, в том числе для инвалидов, перемещающихся в креслах-колясках или в транспортных колясках, должны быть предусмотрены:

а) как минимум, один горизонтальный поручень длиной не менее 1000 мм, смонтированный, как минимум, на одной из сторон туалетного помещения на высоте от 800 до 900 мм от уровня пола туалетного помещения;

б) два горизонтальных парных поручня круглого сечения длиной не менее 650 мм, консольно прикрепленных к задней стене туалетного помещения симметрично с обеих сторон унитаза на высоте от 800 до 850 мм от поверхности пола и на расстоянии 600 мм друг от друга.

При этом оба парных поручня или один из них, расположенный со стороны подступа к унитазу, выполняют откидными (откидным) или поворотными (поворотным). Откидные или поворотные поручни должны разворачиваться соответственно в вертикальной или горизонтальной плоскостях и фиксироваться в рабочем положении.

Смотрите также:
5.2 Дополнительные требования к опорным устройствам пандусов

5.2.1 Пандусы наземных и подземных пешеходных дорожек, имеющие высоту подъема Н более 150 мм или горизонтальную проекцию наклонного участка пандуса L протяженностью более ...

Далее
5.4 Дополнительные требования к опорным устройствам в туалетных, ванных и душевых комнатах зданий и

5.4.1 Туалетные, ванные и душевые комнаты (кабины), доступные для инвалидов, в том числе инвалидов, перемещающихся в креслах-колясках, должны быть оснащены поручнями, отв ...

Далее
5 Технические требования

5.1.1 Опорные устройства следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.5.1.2 Выбор типа ...

Далее
5.6 Дополнительные требования к опорным устройствам вспомогательного оборудования (подъемников, рамп

5.6.1 Платформы подъемников должны быть оборудованы парными поручнями, расположенными по боковым краям платформы на расстоянии 200-250 мм от края платформы, примыкающего ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение