ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
Раздел 5.2



5.2 Коды

5.2.1 Код состоит из трех группировок знаков, каждая из которых имеет две цифры.

Первая и вторая цифры кода определяют класс технических средств реабилитации, третья и четвертая цифры - подкласс, пятая и шестая цифры - группу технических средств реабилитации.

Коды записывают с интервалами между первой и второй, второй и третьей группировками.

Исходя из практических целей в настоящем стандарте классы определяют только двумя первыми цифрами, исключая две группы нулей, а подклассы - двумя первыми группировками знаков, исключая третью группу нулей.

Коды соответственно определяют место класса, подкласса и группы технических средств реабилитации в классификации.

5.2.2 Цифры кода каждой последующей позиции выбраны с интервалом в три единицы, что позволяет зарезервировать между этими позициями места для внесения поправок и расширения номенклатуры технических средств реабилитации при последующем внесении изменений и дополнений в настоящий стандарт без изменения основ данной классификации.

5.2.3 Классы 00, 01, 02 и 90-99 и связанные с ними подклассы и группы предназначены в настоящем стандарте для федерального применения и могут быть использованы для указания основополагающих нормативных правовых актов и нормативных документов, необходимых для руководства при разработке и производстве технических средств реабилитации и обеспечении ими людей с ограничениями жизнедеятельности, а также при разработке документов на производство или строительство и эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры (средств транспорта, связи, жилых и общественных зданий и сооружений) с учетом потребностей инвалидов.

При необходимости отразить конкретные виды, типы, марки или модели отдельных групп технических средств реабилитации в создаваемых для этих целей федеральных, отраслевых или ведомственных классификаторах в качестве первых шести знаков должны быть использованы коды из настоящего стандарта.

5.2.4 Любая позиция, обозначенная номером 89 на всех ступенях разукрупнения, зарезервирована для технических средств реабилитации, которые классифицированы как "другие".

5.2.5 При пересмотре настоящего стандарта коды, которые были присвоены группировкам технических средств реабилитации, исключаемым из классификации, не должны быть использованы для кодирования новых группировок технических средств, добавляемых в классификацию.

Смотрите также:
Раздел 5.1

5 Основные положения и правила, используемые в классификации5.1 Построение Классификация состоит из трех иерархических уровней (ступеней).На первой ступени классификации ...

Далее
Раздел 5.3

5.3 Наименование классификационных группировок технических средств реабилитации5.3.1 Наименования классификационных группировок технических средств в настоящем стандарте ...

Далее
Раздел 4

4 Принципы классификации В настоящем стандарте предусмотрена трехступенчатая иерархическая классификация технических средств реабилитации с цифровой десятичной системой ...

Далее
Раздел 5.4

5.4 Общие правила, используемые в классификации5.4.1 Каждый класс равен сумме подклассов, а подкласс - сумме его групп.5.4.2 Классификация технических средств реабилитаци ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение